«Николай Новиков: «Все звонки с просьбой «повнимательнее посмотреть» на конкретное дело мы записываем в журнал»/Электронная газета "БИЗНЕС Online",13.05.2013

Татьяна Завалишина


БИЗНЕС Online

13.06.2013

ПОЧЕМУ СУДЬИ РАССМАТРИВАЮТ ВТРОЕ ДЕЛ БОЛЬШЕ ЧЕМ ПОЛОЖЕНО, КАКОВ САМЫЙ МАЛЕНЬКИЙ РАЗМЕР ИСКА В ТАТАРСТАНЕ И КАКОВА ГЛАВНАЯ ДОГОВОРЕННОСТЬ НОВОГО ШЕФА АРБИТРАЖНОГО СУДА РТ С ВЛАСТЯМИ РЕСПУБЛИКИ

Арбитражный суд РТ в перспективе покинет здание в казанском Кремле и переедет в новый офис, который будет построен в районе Театра кукол. Об этом сообщил в ходе интернет-конференции с читателями БИЗНЕС Onlineпредседатель Арбитражного суда РТ Николай Новиков. Кроме того, Новиков рассказал, какие шаги он уже предпринял за три месяца пребывания на этом посту: так, в АС введены электронное распределение дел и жесткий график заседаний суда, предстоит переход на систему электронного делопроизводства и установка системы видеофиксации в здании АС РТ.

СУДЬЯ НЕ ЗНАЕТ, КАКОЕ ДЕЛО ПРИДЕТ К НЕМУ ЗАВТРА

- Николай Алексеевич, вы являетесь председателем Арбитражного суда РТ еще довольно короткое время - с середины февраля 2013 года. Что считаете главным своим достижением за это время? Об этом спрашивают и наши читатели: «Из СМИ знаем, что вы озвучили ряд новшеств, которые планировали внедрить в Арбитражном суде РТ. Что из намеченного удалось сделать? Получен ли от этого ожидаемый эффект? Каких новшеств ожидать в дальнейшем?» (С.Хайруллин)

- На мой взгляд, три месяца работы – это не такой уж малый срок, чтобы сделать какие-то первые шаги… Первое мое нововведение – это внедрение с 1 апреля электронного распределения поступающих исковых заявлений между судьями. Во-первых, это разгрузило работу председателей судебных составов, что позволило им заняться непосредственными своими обязанностями – организацией работы судебных составов и отслеживанием судебной практики. Во-вторых, обеспечило равномерное распределение поступающих исков между всеми судьями АС РТ.

- А раньше как было?

- Раньше более сложные дела были у одних судей, более легкие – у других. На мой взгляд, такая дифференциация сегодня не приемлема.

- С другой стороны, логика есть в том, что более сложные дела отдают более опытному судье…

- Практически все судьи Арбитражного суда РТ - это компетентные, высокопрофессиональные юристы с большим багажом знаний и правоприменительной практики.

- Сколько судей в Арбитражном суде РТ?

- Фактическая численность судей – 61, и все они отвечают необходимым квалификационным требованиям, предъявляемым федеральным законом «О статусе судей». И разделять дела по сложности не имеет смысла.

- Наверное, электронное распределение дел – это еще и антикоррупционная мера?

- Это в первую очередь! Зачастую от некоторых можно слышать, что вот, мол, мы всё в этом суде решаем, обеспечиваем… Электронное распределение дел исключает всякие такие «решения». Каждый судья не знает, какое дело придет к нему завтра. Причем, это касается и председателя суда, и его заместителей, и председателей составов.

УСТАНОВЛЕН ЖЕСТКИЙ ГРАФИК ЗАСЕДАНИЙ СУДА

- Это первое ваше начинание. Что было вторым?

- Второе начинание – введение жесткого графика заседаний суда. На мой взгляд, это тоже способствует правильному разрешению дел и экономит время для подготовки к их рассмотрению. Стороны четко понимают, когда им следует приходить.

Раньше заседания были ежедневно: первую половину дня судья проводит заседание, вторую – готовит материалы на следующее слушание. На мой взгляд, это не совсем удобно, и судьи на недавнем заседании президиума одобрили это нововведение: у них появилось время для подготовки к очередному заседанию.

В каждой календарной неделе 2 - 3 судебных дня. Соответственно, остальное время отводится на подготовку к судебным заседаниям и написанию судебных актов. Раньше зачастую бывало, что дела слушались «с колес», потому что очень был большой объем судебной нагрузки. Сегодняшний график позволяет тщательно готовиться к слушанию дел.

КАДРОВЫЙ РЕЗЕРВ АС РТ ПУБЛИКУЕТСЯ НА САЙТЕ

- Есть и третья новация?

- В целях повышения прозрачности и доступности к судебной системе мы публикуем на своем сайте список всех лиц, претендующих на должности судьей АС РТ, которые включены в кадровый резерв.

- А в этот список как они попали?

- Это лица, сдавшие квалификационный экзамен на должность судьи арбитражного суда первой инстанции и решением президиума суда включенные в резерв кадров. Сегодня в этом списке порядка 12 человек, которые отвечают квалификационным требованиям на должность судьи. Этот резерв пополняется, и каждая кандидатура рассматривается президиумом Арбитражного суда Республики Татарстан, по каждой кандидатуре принимается решение о включении или не включении в резерв кадров.

- И только из этого резервного списка будут назначаться судьи?

- Полагаю, что да.

- А если, допустим, начальство из Москвы или местные власти порекомендуют кого-то взять?

- Что касается местных властей, то у нас изначально была договоренность, что в кадровую политику и деятельность Арбитражного суда РТ местные власти не вмешиваются.

ПЕРЕХОД НА СИСТЕМУ «ЭЛЕКТРОННОГО ДЕЛОПРОИЗВОДСТВА»

- Новации еще были?

- Недавно в Екатеринбурге состоялось совещание по итогам работы арбитражной судебной системы России. И председателем Высшего суда была озвучена одна из стратегических задач – переход на систему «электронного делопроизводства». С учетом большого объема документооборота и его скоротечности, не всегда качественной работы почты (хотя у нас нет претензий к татарстанской почте) и больших почтовых расходов принято решение внедрить «электронное дело» к 2014 году. И мы планомерно идем к этому.

- Что это значит на практике?

- Это значит, что мы постепенно уйдем от бумажного носителя и будем формировать судебные дела исключительно в электронном виде: исковое заявление, дополнительные доказательства, отзывы лиц, участвующих в деле, все промежуточные процессуальные судебные акты будут на нашем сайте в открытом доступе.

- Когда в АС РТ будет использоваться система "электронного правосудия" (публикация для участников дела материалов дела)? Это существенно облегчит систему судопроизводства для сторон. (Ильхам Амирович Сабиров).

- «Электронное правосудие» - это одна из вех «электронного дела». По крайней мере, не надо будет отсылать 18 – 20 томов дела в случае апелляционного обжалования.

- Какие объемы обычно приходится пересылать?

- За четыре месяца 2013 года в Одиннадцатом арбитражном апелляционном суде рассмотрено 4480 апелляционных жалоб, из них татарстанских - порядка 1,5 тысячи. Вот и посчитайте: дело нужно отправить туда, вернуть его обратно, запаковать, составить сопроводительный реестр… С точки зрения экономии времени и бюджетных средств это будет колоссальная новация.

«НАЧИНАЕМ АКТИВНО РАЗВИВАТЬ ИНСТИТУТ МЕДИАЦИИ»

- Планируется ли в АС РТ применять институт медиации в целом, либо в отношении определенных категорий дел (которых больше всего)? Считаю, что со временем позволит существенно уменьшить количество споров, решаемых по судебному акту.(Ильхам Амирович Сабиров)

- Институт медиации (разрешение спора вне судебных стен на альтернативной основе) мы начинаем активно развивать. Это так называемый институт посредничества.

- Кто эти посредники?

- Они так и называются – медиаторы, это аттестованные специалисты.

- Они проходят аккредитацию?

- Нет, аккредитацию они не проходят. Они просто проходят курс обучения, и им выдается соответствующий документ о том, что они могут проводить медиативные процедуры.

- А кто им выдает такой документ?

- Есть соответствующие учебные заведения в Москве, Санкт-Петербурге, Казани. Дело в том, что судебный спор достаточно длительный: первая инстанция, вторая инстанция, третья… А для бизнеса порой это абсолютно неприемлемо. За рубежом институт медиации давно и успешно работает, а в России только начинает. По институту посредничества сегодня есть ФЗ-193, но, на мой взгляд, по ряду причин пока трудно внедрить его в практическую работу, потому что для любого хозяйствующего субъекта первостепенное значение имеет решение суда.

- И какие первые шаги в этом направлении сделаны?

- На сайте мы разместим список всех медиаторов, которые на сегодня есть в республике. В нашем суде есть несколько судей, которые также прошли обучение медиативным процедурам. На мой взгляд, это большое подспорье, чтобы сегодня начать внедрять эту систему в реальную юридическую практику. Причиной того, что внедрение института медиаторов идет не столь активно, является недорогой судебный процесс. На мой взгляд, это одна из существенных проблем. В США, например, судебный процесс очень дорогой, поэтому там выгоднее решать спор с участием медиаторов.

- Когда этот институт появится в Татарстане?

- Он уже работает, но пока не эффективно. Мы сейчас делаем первые шаги, чтобы активизировать их работу.

- Кто может быть медиатором – юристы или опытные хозяйственники?

- Например, в США медиативными процедурами не всегда занимаются профессиональные юристы. И зачастую это даже более выигрышная ситуация, чем с юристами-профессионалами. Для медиаторов очень важно разговорить одну из сторон, которая имеет доказательства, и представить их второй стороне. А функции суда – разъяснить сторонам, что прежде чем судиться, они могут обратиться к медиаторам, и, возможно, они придут к мировому соглашению.

«ДЛЯ СУДА НЕТ РАЗНИЦЫ – «ВАМИН» ЭТО ИЛИ КАБМИН

- Как вас встретили республиканские власти: настороженно, тепло, в штыки? Как сейчас складываются отношения с республиканскими властями? Обращаются ли с какими-то просьбами? Если да, то как вы обычно реагируете? (С.Белецкий).

- На мой взгляд, приняли настолько хорошо, что лучше и не надо! Если так пойдет и дальше, то я более чем доволен и приемом, и обстановкой.

- Сильно ли отличается работа самарского арбитражного суда и арбитражного суда РТ? Если да, то в чем отличия?(Макс)

- Я для себя особо не заметил какие-то различия в специфике работы. Это два крупнейших суда в поволжском кассационном округе. Ежегодный объем поступающих исков в АС СО и АС РТ примерно одинаковый. Различия имеются в части конкретных категорий споров: если в Татарстане больше лизинга, то в Самарской области больше споров, связанных с признанием права собственности, например, на самовольную постройку. Налоговых споров много и там, и здесь. Особых отличий нет. По количеству судей тоже примерно одинаково: там 59, здесь 64, там работников суда 218, здесь – 241 вместе с судьями. И там, и здесь работают компетентные специалисты.

- Вы приехали в другой регион, не зная всех местных «нюансов», например, что такое «ВАМИН»? Это же целая империя с большой историей… Или для беспристрастности суд и не должен вникать во все эти истории?

- Я и до настоящего времени не знаю, кто такой «ВАМИН» и чем он занят. Знаю, что это одно из крупнейших сельскохозяйственных предприятий РТ. Знаю, что в отношении него есть процедура банкротства. При этом для суда нет принципиальной разницы – «ВАМИН» это или кабмин. По крайней мере, так должно быть, на мой взгляд. И мы к этому идем – поступательно и целенаправленно. Судьи – это формалисты в первую очередь, которые исходят из буквы закона и процессуального права. Так и должно быть.

- Специфика региона не учитывается?

- При чем тут специфика? Есть дело, и оно разрешается по существу.

- С другой стороны, хорошо, что у нового человека во главе арбитража республики нет неформальных связей…

- Мне кажется, это упрощает процедуру. Я и для Самары был пришлым.

«С НОЯБРЯ 2013 ГОДА БУДЕТ ВЕСТИСЬ И ВИДЕОФИКСАЦИЯ»

- Дело №А65-202/2013. В иске отказали.В отводе судьи отказали, хотя заинтересованность судьи в исходе дела была налицо. За державу обидно: у кого деньги и связи, те и рулят. 1)Что Вы намерены сделать и как, чтобы авторитет суда был абсолютным? 2) Какие меры по борьбе с коррупцией Вы намерены проводить? 3) И нужен ли лично Вам порядок, или АС РТ - это трамплин для дальнейшей карьеры? В качестве предложения: установить видеокамеры в здании суда и запись предоставлять по запросу, так как в нашем случае были факты присутствия ответчика один на один с судьей по полчаса, общение судьи на улице с ответчиком, в машине ответчика и т.д. (Хайрутдинова Нуржиган Агзамутдиновна)

- Во-первых, я признателен автору этого вопроса. И соответствующее заявление мы получили, по которому сейчас проводится проверка изложенных в них фактов. К сожалению, ответ пока не готов - решение сегодня обжалуется. Давайте дождемся результата – насколько это дело устоит с точки зрения буквы закона. Если решение будет признано законным и обоснованным, то будет сложно говорить о той коррупционной составляющей, на которую указывает автор вопроса.

- А что вы намерены делать в борьбе с коррупцией?

- Это работа и до меня велась в Арбитражном суде РТ. Мне пока сложно оценивать, насколько высока коррупционная составляющая в татарстанском суде, и есть ли она вообще.

- Буквально перед интернет-конференцией с вашим участием один из практикующих адвокатов сказал, что сегодня в арбитраже роль играют только финансовые возможности сторон…

- Этот адвокат прекрасно знает процедуру: если есть конкретный факт коррупции - напиши заявление в соответствующие органы. Но, к счастью, на сегодня нет ни одного уголовного дела подобного рода. Надеюсь, что в мою бытность председателем суда их и не будет.

- Одна из антикоррупционных мер – электронное распределение дел, о котором вы сказали. А видеокамеры в помещениях суда планируются?

- Это предложение для нас не новое, и в здании Арбитражного суда РТ всё для его реализации есть. Сегодня ведется аудио протоколирование судебных слушаний, а с ноября 2013 года будет вестись и видеофиксация.

- Для служебного пользования?

- Видеозапись будет отправляться на сервера Высшего арбитражного суда РФ. Мы даже влиять на эту ситуацию никак не можем, потому что все будет производиться в автоматическом режиме.

«ВСЕ ТЕЛЕФОННЫЕ РАЗГОВОРЫ ЗАПИСЫВАЮТСЯ»

- Что-то еще антикоррупционное внедрить планируется? Может быть, что-то из вашего прежнего опыта работы?

- В этой части ничего более прозрачного я предложить не могу. Аудио протокол ведется, «телефон доверия» работает каждый день с 8.00 до 17.00, все процессуальные документы размещаются на нашем официальном сайте. Что еще нужно?! Более открытой и прозрачной судебной системы, чем арбитраж, сегодня в стране нет! Если у кого-то есть какие-то сведения о фактах коррупции, пусть напишут об этом заявление, и мы передадим его в компетентные органы – они проверят.

- Поддерживаете ли вы идею Иванова А.А. о возможности прослушивания разговоров судей?(Ильхам Амирович Сабиров).

- У нас есть служебная система связи, и все разговоры – внутренние и внешние -записываются. Что касается личных телефонов, то в борьбе с коррупцией получить санкцию на прослушивание того или иного разговора не составляет сложности, но, конечно, с обеспечением соответствующих процедур.

- Как вы относитесь к тому, что близкие родственники большого количества судей вашего суда представляют интересы участников арбитражных дел в Арбитражном суде РТ? Влияет ли это, по вашему мнению, на соблюдению принципов судопроизводства? Неоднократно слышал об этих фактах..(Сабиров).

- Буквально месяц назад я проанализировал ситуацию, насколько родственные связи присутствуют в Арбитражном суде РТ, и нашел две фамилии, которые не часто, но фигурируют в стенах суда из числа детей судей. На мой взгляд, это не очень хорошо, мягко говоря. И было бы совсем неправильно, если бы эти дела вели те судьи, которые являются родственниками представителя одной из сторон. И закон это запрещает, поэтому такие дела ведут судьи других отделов и составов. Даже если есть косвенная родственная связь, то при наличии ходатайства производится немедленная замена судьи.

«ВЕДУ ПРИЕМ ЕЖЕНЕДЕЛЬНО, ПРИЧЕМ С УДОВОЛЬСТВИЕМ»

- Как часто вы ведете прием, и на что больше жалуются?(Эльмира В.)

- Первое - я веду прием еженедельно, причем, с удовольствием. Мои двери открыты для всех участников процессов. Второе – три моих заместителя тоже ведут прием. То есть четыре дня в неделю еженедельно есть прием граждан.

- А на что жалуются?

- Больше всего жалуются на процессуальные решения: мы не согласны с этим решением, потому что мы не согласны…

- Можно ли сказать, что у вас уже есть своя команда в АС РТ? Или вы придерживаетесь мнения, что нужноформировать костяк, так сказать, из того, что есть?(Пашутин)

- Моя команда – это коллектив АС РТ! Все судьи прошли процедуру назначения, и назначены указом президента РФ. Какая еще «своя» команда может быть?

- А ваши заместители?

- А заместители выполняют те задачи, которые возложены на них действующим регламентом арбитражных судов.

НОВЫЙ ЗАМЕСТИТЕЛЬ - ИЗ САМАРСКОГО АРБИТРАЖА

- Скоро должны стать вакантны должности двух ваших заместителей. Один кандидат на эту должность уже есть – из самарского арбитража. Откуда ждать второго зама? (Игорь Белоусов).

- Относительно второго зама я не готов дать ответ. Да и будет ли вообще второй? Объясню. Действительно, срок полномочий одного из заместителей истекает в июле, и под эту вакансию конкурс уже состоялся. В конкурсе участвовали два претендента, и члены высшей квалификационной коллегии отдали предпочтение судье Арбитражного суда Самарской области – это судья второго гражданского состава Наиля Равильевна Сафаева, которая имеет большой опыт работы. Впоследствии был указ Президента РФ о ее назначении.

- Наверное, это вы ее пригласили?

- Да, было мое предложение, и этому есть ряд причин. Во-первых, это высококлассный специалист, во-вторых, это приличный судья во всех пониманиях этого слова, в-третьих – это достойный человек, который способен организовать работу.

- Что она будет курировать как ваш зам?

- Она будет организовывать работу гражданской коллегии АС РТ.

- А кто займет должность первого заместителя?

- С прошлого года есть локальный документ Высшего суда, который регулирует структуру судебной системы, и согласно ему по истечении срока полномочий первого заместителя эта ставка будет ликвидирована. Сегодня у меня три заместителя, а останется, видимо, два.

- А кто останется вторым замом?

- Заместитель председателя Арбитражного суда РТ Мартынов Виктор Евгеньевич. У него еще достаточно времени, чтобы работать в тандеме со мной.

«НА ОДНОГО СУДЬЮ ПРИХОДИТСЯ 54 ДЕЛА ЕЖЕМЕСЯЧНО»

- Планируется ли увеличить количество судей? Насколько они сегодня загружены?

- Динамика нагрузки судей такова: в прошлом году было рассмотрено свыше 35 тысяч дел, за четыре месяца 2012 года было подано 14 тысяч заявлений, а за четыре месяца текущего года их количество сократилось до 9 тысяч.

- С чем связано такое сокращение дел?

- Одна из основных причин – уменьшение количества исков государственного пенсионного фонда, связанная с изменением законодательства в системе индивидуального персонифицированного учета. В текущем году, по сравнению с прошлым годом, средняя нагрузка на судей сократилась в 1,5 раза, однако она по-прежнему является значительной – 54 дела ежемесячно приходится на одного судью, при нормативно-обоснованной нагрузке в 15 дел. Поэтому наличие дополнительных штатных единиц судей было бы нам большим подспорьем. Предполагалось, что в Арбитражном суде РТ будет 105 судей, но сегодня отдел кадров Высшего арбитражного суда РФ сократил их численность до 85 (перспективную численность).

- Почему так?

- Ожидалось, что к компетенции арбитражных судов будет отнесено рассмотрение дел о банкротстве физических лиц, но принято решение об отнесении этих дел к компетенции судов общей юрисдикции. В связи с этим, наверное, мы не получим дополнительные штатные единицы. Но для нас большим подспорьем в этой ситуации является так называемая упрощенная процедура рассмотрения дел.

34% ДЕЛ РАССМАТРИВАЮТСЯ ПО УПРОЩЕННОЙ ПРОЦЕДУРЕ

- Что предполагает упрощенная процедура?

- Это рассмотрение дел в двухмесячный срок без вызова сторон. Для нас это очень большая разгрузка: за четыре месяца 2013 года такие дела составили 34 процента от общего количества.

- Какие дела подпадают под такую «упрощенку»?

- Статьей 227 АПК РФ закреплен перечень дел, которые должны рассматриваться в порядке упрощенного производства. Первое -дела о взыскании денежных средств при цене иска для юридических лиц не более 300 тыс.рублей, для индивидуальных предпринимателей -100 тыс.рублей. Второе - дела об оспаривании ненормативных правовых актов, решений органов в части требования об уплате суммы до 100 тыс.рублей (решение налоговых органов о привлечении к налоговой ответственности). Третье - дела о привлечении к административной ответственности за совершение правонарушения, предусматривающего наказание только в виде штрафа, максимальный размер которого не превышает 100 тыс.рублей. Четвертое - дела об оспаривании решений административных органов о привлечении к административной ответственности, если за совершение административного правонарушения назначено административное наказание только в виде штрафа, размер которого не превышает 100 тыс.рублей. Пятое - дела о взыскании обязательных платежей и санкций в общем размере до 100 тыс. рублей.

При этом все процедуры соблюдаются: так же возбуждается производство по делу, об этом уведомляются стороны, спор рассматривается по существу, исходя из представленных сторонами доказательств.

- Давно такая система внедрена в России?

- С октября прошлого года. Поначалу судьи боялись применять упрощенную процедуру, но сегодня она здорово упрощает работу.

«САМЫЙ МАЛЕНЬКИЙ ИСК – 2 РУБЛЯ 34 КОПЕЙКИ»

- Каков размер самого меленького и самого большого иска?

- Сегодня в производстве Арбитражного суда РТ есть дело на несколько миллиардов рублей, а самый маленький иск – 2 рубля 34 копейки.

- Каковы причины перевода судьи Иванова Олега Ивановича из банкротного состава в состав, занимающийся административными делами? (Марат). И вообще есть такая практика – перевод судей из одного состава в другой?

- Такая практика имела место быть. Буквально после месяца работы в татарстанском арбитраже мною было принято решение по переводу судей из одной коллегии в другую. Это было сделано для выравнивания нагрузки на судей.

Опубликовано: 24.06.2013 17:03 Обновлено: 09.06.2023 15:38